Заведение уголовного дела - хулиганство

Добрый день!

Может ли понести человек уголовную или административную ответственность без заявления потерпевшего за хулиганство? Есть ли состав преступления?

, Роман Владимирович, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может. Если только на него никто в суд потом не подаст, или не попадется сам.

С уважением, Олег.

Роман Сергеев
Юрист

уголовные дела по хулиганству (213 УК РФ)по нанесению побоев или легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (116 ч. 2 115 ч. 2 УК РФ) являются делами публичного производства и возбуждаются в отсутствии волеизъявления потерпевшего по рапорту сотрудника полиции или других лиц, уполномоченных составлять такой рапорт.

ссылка на статьи, что бы не быть голословным: ч. 1, 5 ст. 20, ч. 1 ст. 21 УПК РФ

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман Владимирович! Вынужден не согласиться с коллегой в части возможности возбуждения уголовного дела. Хулиганство, состав преступления, предусмотренный ст 213 УК РФ  не относиться к делам частного и частно- публичного обвинения, в соответствии со ст. 20 УПК РФ, поэтому заявление потерпевшего для возбуждения дела по этой статье не обязательно. Оно может быть возбуждено и по иным поводам и  основаниям, предусмотренным УПК.

Удачи вам!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

При хулиганке, обязательно хотя бы одно заявление. Просто в практике на это глаза закрывают.