Как отстоять свои права

Здравствуйте!

1.Правомерны ли действия коммерческого директора, если он ставит почасовую оплату труда без письменного дополнения к трудовому договору, и без соглашения работника?

2.Описание ситуации такого:

На предприятии три подразделения, рабочий день начинается у всех одновременно, но заканчивается по разному, подразделение в котором я работаю заканчивает работу в последнюю очередь от 2х до 4х часов позже двух других подразделений, и именно на наше подразделение подвергается почасовой оплате, в то время как у 2х других подразделений з/п остается фондовой.

, Лана,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лана. Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора и менять их коммерческий директор без согласия на то работников не имеет  права, а если работники не согласны, то он должен делать изменение условий трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ, предупредив об этом работников за 2 месяца, если работники  не согласны- то предложить другие вакансии в организации. Отстаивайте свои права, если кто-то из работников обратится в суд, то Работодатель еще должен будет доказать, что есть объективные причины, связанные с технологическими и организационными условиями труда, из -за которых ему пришлось изменить условия оплаты труда, вполне возможно что таких причин у Вашего работодателя нет и суд признает изменение условий оплаты труда незаконными.

С уважением.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана. По общему правилу изменение условий трудового договора,  в том числе об оплате труда, в одностороннем порядке не допускается (ст. 72 ТК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем работникам равную оплату за труд равной ценности. Если эти нормы нарушаются работодателем, вы вправе обжаловать его действия в трудинспекцию или суд.

В вашем случае, правда, не очень ясно, лишние 2-4 часа — это переработка сверх нормы? Что за режим работы у вас?