Экспресс кредит через судебный приказ сняли деньги с карты

Экспресс кредит через судебный приказ сняли деньги с карты. Я ничего у них не брала. Куда мне обратиться. Общая сумма 24000 рублей.

, Лариса, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Лариса, добрый день. В соответствии со статьей 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статье 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Учитывая, что вы указали, что взыскание по судебному приказу уже произведено (списаны деньги с вашей карты), можно сделать вывод, что о вынесении приказа вам стало известно по факту его исполнения, а, соответственно, предусмотренный статьей 128 ГПК РФ 10-дневный срок уже истек. В таком случае обращайтесь в мировой суд, выдавший судебный приказ о взыскании с вас указанной «задолженности» с возражениями относительно его исполнения, просите суд отменить судебный приказ. Одновременно с просьбой об отмене приказа изложите просьбу о восстановлении пропущенного процессуального срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа (т.е. просительная часть возражений будет состоять из двух пунктов: 1 — восстановить пропущенный срок, 2 — отменить судебный приказ). В качестве доводов в обоснование необходимости восстановления пропущенного срока, если нет реальных уважительных причин пропуска срока, укажите, что копию приказа не получали, от получения корреспонденции не уклонялись, почтовая корреспонденция от других отправителей доставляется без проблем, доступ посторонних лиц к вашему почтовому ящику исключена, о вынесении судебного приказа вам стало известно только после списания денег с вашей карты… Не забудьте указать, что никаких договоров с организацией-взыскателем никогда не заключали, задолженности перед этим лицом у вас нет, основания предъявления вам данной организацией требований о взыскании денег вам не известны.