Как пройти переосвидетельствование в военном комиссариате, при наличии травм, была авария в 2007, перелом костей таза со смещением, перелом 5 ребер, закрытая ЧМТ, была инвалидность

как пройти переосвидетельствование в военном комиссариате, при наличии травм, была авария в 2007 , перелом костей таза со смещением, перелом 5 ребер, закрытая ЧМТ, была инвалидность

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Для изменения категории годности (если по Вашему мнению имеются основания) Вы вправе самостоятельно обратившись в военный комиссариат (в котором состоите на воинском учете) с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию (перенесенным операциям). Точного перечня документов не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условия) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — выносится заключение о категории годности. Если категория годности — Д (не годен к военной службе), Вы переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие — инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такая возможность существует. Для этого необходимо написать и отправить заявление в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете, о проведении переосвидетельствования в отношении вас, после чего будет произведена смена категории годности к воинской службе. К заявлению обязательно приложите все медицинские документы (заключение врача с указание диагноза и прочее), подтверждающие изменение состояния вашего здоровья в лучшую сторону.

Изменить категорию в военном билете можно если пройти ВВК, и на основании заключения комиссии происходит замена категории годности.

Сейчас не следует этим занимать, т.е. не нужно напоминать о себе. Дождитесь когда придет повестка по мобилизации (если придет) и тогда соберите все медицинские документы и в военкомате требуйте Вас направить на ВВК.

Если последует отказ в военкомате, то сразу же направить жалобу в Военную Прокуратуру.

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».