Здравствуйте, на счету ООО лежат деньги, хотим вывести их и обратно не заносить, как это можно законно и быстро сделать

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оформите договор с самозанятым или ИП на УСН

Ему придется оплатить 6% налог.

Артем
Клиент, г. Москва
А другие способы есть?

Взять под отчет с кассы. Но их придется возвращать.

Оформить договор займа  бессрочный. Тоже придется возвращать. Если простить по ст.415 ГК РФ придется платить 13% налог.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вывод средств с р.счета юр.лица возможен в рамках проведения им хозяйственной деятельности

(  осуществление операций связанных с оплатой поставщикам, налоги, страховые взносы, зар.плата, суд.решения о взыскании средств и т.д.),  распределения дивидендов, распределения средств оставшихся при закрытии предприятия, займы. В каждом из этих случаев возникают те или иные последствия связанные с налоговой составляющей — тот же НДФЛ при выплате дивидендов или зар.платы( здесь еще и страховые) — статьи 224, 226 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

Вы по сути ведете речь о проработке схемы оптимизации с выводом средств, но это серьезная и полноценная услуга для чата, поскольку требует проработки массы нюансов, начиная от структуры Вашего бизнеса и выводимой суммы,  и заканчивая выбором контрагента для получения средств, в целях ухода от рисков по тому же 115-ФЗ с блокировкой счетов и оптимизации налоговой составляющей.

Все это, как и все остальные моменты может  быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги  в чате.

С уважением Евгений  Беляев