По действующим законом он имеет право не подписывать контракт?

Добрый вечер! Моего братишку частично мобилизовали сегодня и им сказали 3 месяца служите после подписываете контракт, если не подпишете якобы будет считаться как гос измена. По действующим законом он имеет право не подписывать контракт? Спасибо

, Ильфат, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если мобилизовали, то за уклонение от прохождения службы, есть уголовная ответственность, статьей 337 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за самовольное оставление части или места службы. Под самовольным оставлением части или места службы, понимается отсутствие военнослужащего без соответствующего разрешения командира (начальника). Уголовная ответственность наступает, если военнослужащий самовольно оставил часть или место службы, либо не явился продолжительностью свыше двух, но не более десяти суток.

Подписывать контракт, дело добровольное. Может не подписывать. За это нет ответственности. Не является госизменой. Контракт дает права. Оплату и социальные льготы.

С уважением.

Ильфат
Клиент, г. Казань
Спасибо большое!