Дарственная на дачный участок

Моя свекровь оформляет дарственную на дачу на своего сына (моего мужа). Может ли сестра моего мужа после смерти матери оспорить эту дарственную? Если мой муж является наследником первой очереди по дарственной, то кто после смерти моего мужа будет наследовать это имущество?

, Екатерина, г. Орел
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш муж не является наследником, а является одаряемым по договору дарения, т.е. он будет собственником данной недвижимости (получит свидетельство о праве собственности). Таким образом, после его смерти наследовать данное имущество будут его наследники по закону, если он не напишет завещания в котором укажет других лиц.

Оспорить в суде дарение может только даритель, он вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (Статья 578 Гражданского кодекса РФ).

С уважением.