Должен ли он был сам явиться по указанному адресу или ждать всё таки повестки?

Добрый день. Родственнику весной 2022 года на работе выдали мобилизационное предписание. В нем говорится, что при объявлении мобилизации должен явиться на шестые сутки по опред.адресу. ВУС 837 А. На работе приходили списки, кто должен явиться. Его в списках не было. Должен ли он был сам явиться по указанному адресу или ждать всё таки повестки?

, Оксана, г. Иваново
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! ОН обязан был явиться по мобилизационному предписанию

Оксана
Клиент, г. Иваново
А если срок прошёл, то как военкомат планирует поиск или еще что-то по моб.предписаниям по которым не явились. Ситуация не только у моего родственника такая, но и у знакомых тоже самое.
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

/Если Вашего сына нет в списках, значит он не подходит по данным критериям, никуда ходить не нужно

Оксана
Клиент, г. Иваново
Добрый день. Это родственник. Не сын. Но по ВУС у него записан как раз водитель категорий В и С.

Оксана, это частичная мобилизация, то есть сначала происходит выбор тго, кого звать, потом составляются списки и высылаются повестки тем, тко был выбран.

Если родственника нет в списках — значит он пока не нужен.

Водителей много в принципе — может поэтому он не был выбран.