3сможет ли он когда-либо претендовать на мамину квартиру?

Здравствуйте! Мы с мужем и грудной дочерью живём в квартире мамы моей (Мос.обл). В квартире прописаны я,мама и дочь. Квартира находится в собственности. Мой муж имеет прописку по старому месту жительства(Татарстан). Ему срочно нужно встать на военный учёт здесь. Скажите,пожалуйста:

1)какую регистрацию для этого проще сделать: временную или постоянную?

2)какая регистрация делается быстрее?

3)сможет ли он когда-либо претендовать на мамину квартиру?

Спасибо огромное за помощь!!!!

, Наталья, г. Москва
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

И временная, и постоянная регистрация делаются одинаково, по заявлению собственника квартиры.

Регистрация в чужой квартире (как временная, так и постоянная) не дают никаких прав на эту квартиру, кроме права проживания до тех пор, пока он там зарегистрирован.

Разница между этими видами регистрации только в том, что временная регистрация прекращается автоматически после истечения срока, и человек теряет право пользования квартирой.

В случае с постоянной регистрацией ситуация другая. Если он добровольно не захочет сниматься с учета, то это можно будет сделать только в судебном порядке.