Здравствуйте, моему мужу пришла повестка, но у меня тяжёлое хроническое заболевание почек 4 стадии, у нас

Здравствуйте, моему мужу пришла повестка, но у меня тяжёлое хроническое заболевание почек 4 стадии, у нас маленький ребёнок 4 года, я часто лежу в стационаре, и через несколько дней, снова ложусь на операцию, по этой причине может ли он рассчитывать на отсрочку? Справка с диагнозом есть.

, Вера, г. Братск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: для предоставления отсрочки необходимо:

1) получить заключение МСЭ о нуждаемости жены в постоянном уходе;

2) отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать жену.

Желаю удачи!