Скажите, теперь только возможен вариант с личным вручением повестки мне по фактическому адресу проживанием, или с вручением на работе?

Добрый день!

Пришла повестка, принесла её Росгвардия, расписалась о получении в ней сестра. По адресу регистрации я не проживаю давно, но прописан там.

Скажите, теперь только возможен вариант с личным вручением повестки мне по фактическому адресу проживанием, или с вручением на работе?

, Максим, г. Электросталь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По закону повестка должна быть вручена лично гражданину, сестра не может расписаться за Вас, это не соответствует требованиям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей, должны вызвать как положено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Расписаться в повестке должны Вы лично. Так как расписалась сестра Вы не считаетесь надлежаще оповещенным.

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 7 Положения):
•    работники военного комиссариата (органов местного самоуправления на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты);
•    по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций.

Таким образом, не важно где Вам вручат повестку, если ее вручают работники военного комиссариата (органов местного самоуправления на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) значит Вы оповещены надлежащим образом. По месту регистрации Вас просто легче найти, по месту фактического проживания затруднительней.  Вручение повестки по месту работы руководителем и должностными лицами организации также правомерно.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!