Подскажите как грамотнее им сказать, или что сделать надо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли с артрозом 3 степени коленного сустава забрать в армию? Просто в военкомате заявили, что готовься в армию, проходил дообследование от военкомата, выявили артроз 3 степени, но все равно сказали будешь служить. Подскажите как грамотнее им сказать, или что сделать надо? Спасибо вам большое️

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование.

Обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования.

Для более детальной консультации можете написать мне в чат.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, куда предоставить медицинские документы, свидетельствующие о состоянии Вашего здоровья. После этого Вам будет проведена военно-врачебная комиссия для определения категории годности к военной службе. В случае признания Вас ограниченно годным к военной службе (не годным) Вы будете освобождены от ее прохождения.