Здравствуйте хотел спросить есть ли шанс если человек был осуждён в 2017 году по 228.2 ук РФ к 3 годам условно

Здравствуйте хотел спросить есть ли шанс если человек был осуждён в 2017 году по 228.2 ук РФ к 3 годам условно после чего в 2019 его посадили на 3 года по 228.1 ук РФ

И сейчас он совершил 158.2 есть ли у него шансы остаться на воле

, Захар, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ч. 2 ст. 158 УК РФ — преступление средней тяжести, ст. 228.1 УК РФ — тяжкое, по правилам ст. 18 УК РФ будет установлен рецидив преступлений, это отягчающее обстоятельство.

 Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.На основании ст. 68 УК РФ(ст 18 УК РФ)

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наказание будет зависеть от установленных обстоятельств, в частности при любом

виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

(ст. 68 УК РФ).