Его вчера мобилизовали

Здравствуйте! Мужу 36 лет. Звание сержант. Его вчера мобилизовали. Законно это?

, Ирина, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должнос

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если он состоял в запасе и не имел оснований для отсрочки по правилам ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/ .

Также основания для отсрочки установлены Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Ес оснований для отсрочки нет — мобилизация законна.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, сейчас призывают по мобилизации как 1, так и 2 категорию запаса.

Ваш муж должен был по возрасту перейти во 2 категорию.

Как разъяснялось на уровне Мионобороны, приоритетно рассматривается 1 категория, из 2 категории могут призвать в случае наличия боевого опыта и/или необходимой военно-учетной специальности.

Однако на уровне закона о мобилизации и указа — это не закреплено.

То есть, сам факт 2 категории запаса его от мобилизации не освобождает. И сложно проверить, есть ли у него такая военно-учетная специальность, которая нужна — поскольку список таких специальностей не публиковался.

В любом случае, вы можете попробовать обжаловать решение о мобилизации мужа, как вам указали коллеги выше, а также параллельно обратиться по неофициальным, но действенным каналам — через чат-боты telegram, горячую линию 122, соцсети и сайт главы региона, через Общественный народный фронт (региональное отделение).