долг 4, 2 млн. При продаже квартиры целиком 1/2 будет составлять около 8-9 млн. При продаже гр. Л. - около 7-8 млн. При

Добрый день! Ситуация следующая: есть долг, оформленный договором займа и распиской на 4,2 млн. Сумма была взята гр. А. для погашения Исп. производства, из-за которого было наложено обременение на его 1/2 долю в квартире. Обременение снимали для дальнейшей продажи квартиры совместно с бывшей супругой Л. или для выкупа 1/2 гр. А. самой гр. Л. Отношения с Л. плохие и она саботирует сделку уже 6 месяцев - не покупает долю и не продает квартиру целиком.

Продать свою долю 3-му лицу гр. А. не готов, так как в этой квартире проживает его дочь и отдельная доля стоит сильно дешевле.

Гр. А. готов переоформить свою 1/2 долю на кредитора с целью последующей перепродажи гр. А. или продажи квартиры целиком. У гр. А. другого варианта не останется, скорее всего.

Но стоимость доли выше цены долга, как можно оформить документально обязательство теперь уже кредитора о компенсации разницы между ценой долга и ценой продажи доли?

(долг 4,2 млн. При продаже квартиры целиком 1/2 будет составлять около 8-9 млн. При продаже гр. Л. - около 7-8 млн. При продаже все же 3-у лицу около 6 млн.)

Готова оплатить консультацию и помощь в составлении документов.

Уточнение от клиента
перепутала в одном предложении имена. Корректно так:«Гр. А. готов переоформить свою 1/2 долю на кредитора с целью последующей перепродажи гр. Л (!) или продажи квартиры целиком. У гр. Л (!) другого варианта не останется, скорее всего»
, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Но стоимость доли выше цены долга, как можно оформить документально обязательство теперь уже кредитора о компенсации разницы между ценой долга и ценой продажи доли?

 тут в общем то надо решать вопрос через отступное, но не типовое так сказать.

4,2 млн. Сумма была взята гр. А. для погашения Исп. производства, из-за которого было наложено обременение на его 1/2 долю в квартире. Обременение снимали для дальнейшей продажи квартиры совместно с бывшей супругой Л. или для выкупа 1/2 гр. А. самой гр. Л. Отношения с Л. плохие и она саботирует сделку уже 6 месяцев — не покупает долю и не продает квартиру целиком.

 логика такая

вы дали в долг — сняли обременение

если доля сейчас без обременения — то в счет долга вам по отступному можно отдать долю- например остается цена 1.2 млн.

(долг 4,2 млн. При продаже квартиры целиком 1/2 будет составлять около 8-9 млн. При продаже гр. Л. — около 7-8 млн. При продаже все же 3-у лицу около 6 млн.)

 и вот тут надо разбираться конкретно с суммами

например если доля не равна долгу — то дальше в договоре на отступное прописывать все взаиморасчеты — кто и кому и сколько должен и самое главное- в какие сроки выплачивает.

Потом на основании договора отступного вы в росреестре регистрируете право собственности на недвижимость.

гк

Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

и отношения займа будут прекращены, что так же указывается в этом соглашении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А. самой гр. Л. Отношения с Л. плохие и она саботирует сделку уже 6 месяцев — не покупает долю и не продает квартиру целиком.

 Здравствуйте.

Поскольку гр.Л обладает преимущественным правом приобретения доли в квартире (ст. 250 ГК РФ) для осуществления сделки необходимо направить гр. Л уведомление о намерении продать долю кредитору. Осуществить сделку можно будет либо после письменного отказа гр.Л либо через месяц после получения Л. указанного уведомления.

Но стоимость доли выше цены долга, как можно оформить документально обязательство теперь уже кредитора о компенсации разницы между ценой долга и ценой продажи доли?

 Принципиально это можно учесть в договоре купли-продажи. В договоре указывается полная стоимость доли, а в разделе расчетов отметить, что оплата части стоимости доли производится путем зачета встречного требования кредитора о возврате долга на сумму, указанную в расписке (ст. 410 ГК РФ), которая после регистрации перехода права собственности погашается.

В этом случае разница в стоимости останется в виде задолженности кредитора по оплате стоимости доли. В договоре купли-продажи можно также определить, что согласно п.5 ст. 488 ГК РФ доля до момента полной оплаты находится в залоге у продавца.

Вот собственно и все.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.