Продажа квартиры после использования материнского капитала

Здравствуйте.При погашение ипотеки наша семья использовала материнский капитал за второго ребёнка. Теперь мы хотим продать эту квартиру и уехать в другой город, в котором купили землю под строительство. Говорят, что это сделать невозможно законно, так как опека не даст разрешение на такую сделку. Есть ли выход из этой ситуации???

, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Все дело в том, что у вас квартира в долевую собственность, где доли принадлежат детям, поэтому что продать квартиру вам нужно согласие органов опеки, поэтому вам нужно обратиться с заявлением о получении согласии в связи с приобретением недвижимости с обязательным предоставлением долей несовершеннолетним.

Вот если вы этого не сделаете, тогда это будет незаконным.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Вопрос в этом и заключается, что опека затребует предоставить детям не меньшие доли в другом жилье (даже если в другом городе). А в данный момент ( не построив дом ), я не могу этого предоставить. На новом месте есть пока временное съёмное жильё.