Нахожусь в процедуре банкротства входит ли в прожиточный минимум оплата за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Нахожусь в процедуре банкротства входит ли в прожиточный минимум оплата за коммунальные услуги?

, Ольга, г. Псков
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Полагаю, что Вас сопровождают юристы (юридическая компания), которая взяла на себя обязательства по консультационному сопровождению в рамках процедуры банкротства.

Несмотря на это, отвечу на Ваш вопрос:

— спорная практика по Вашему вопросу, можно сказать, что этот вопрос открыт, потому что и законодательство не стоит на месте. Есть средства для вычета из КМ суммы за коммунальные услуги, но до этого ещё нужно дойти в своем опыте и даже если дошли, то можете столкнуться с субъективизмом правосудия. Иначе говоря, в разных судах могут быть разные мнения о разрешении такого спорного вопроса, как вычет из КМ денежных средств на оплату коммунальных. «Пробить» этот вопрос в АС конечно можно, но будьте готовы, что придется это делать через 2 или даже 3 инстанции (тут уж как повезет).

Кроме того, важно мнение ФУ, которое также учитывается АС при разрешении указанного вопроса.

Что касается оплаты коммунальных услуг, а точнее «списание» обязательства по погашению: списывается только то, что было начислено до принятия решения о введении процедуры. И кстати, вы представили информацию о задолженности суду и ФУ? (многие про это тоже забывают)

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.