Пропущен срок наследования

Добрый день. В 2005 году скончалась моя бабушка, которая владела квартирой и земельным участком в коллективном саду. Единственным наследником был мой отец, который унаследовал только квартиру (по земельному участку оформлять наследство не стал либо за ненадобностью, либо по причине утери документов). В 2011 году отец умер. Наследников у него было 4 - супруга (моя мама), дочь, 2 сына. Мы с братом отказались от наследства - брат нотариально, я по договоренности пропустил сроки вступления в наследство. Наследуемое имущество отца было поделено в долях между мамой и сестрой. Вопрос: могу ли я унаследовать от бабушки земельный участок (недавно нашлись документы) с учетом того, что отец его не унаследовал и прошло уже более 8 лет? Предполагаю, что если возможно, то только через суд. Помогите выстроить свою позицию в суде. Всем существующим наследникам земельный участок не интересен.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследник не может принять часть наследства, наследство принимается целиком. Поэтому то, что ваш отец указал в заявлении о принятии наследства только квартиру, это не означает, что он не принял остальное наследство (просто он не стал оформлять остальные объекты в свою собственность).

Соответственно поскольку вы пропустили срок для принятия наследства, то пока получить указанный земельный участок не вправе.

Чтобы вы могли претендовать на участок (а вместе с ним и на остальное имущество автоматически) вам нужно или восстановить пропущенный срок по уважительным причинам или пытаться доказать, что вы приняли наследство фактически.  Разумеется эти варианты реализуются только через суд.