Добрый день, Собственник, нерезидент продает квартиру

Добрый день,

Собственник, нерезидент продает квартиру. Недвижимость более 3 лет в собственности. Нужно ли платить налог?

Уточнение от клиента
Почему другой юрист говорит, что собственнику надо ждать 5 лет, чтобы не платить налог т.к. квартира приобретена по договору купли продажи? Что вы можете добавить?
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как собственник получил квартиру? Уточните.

3-летний срок не во всех случаях применяется — при дарении от близкого родственника, наследовании, приватизации или если это единственное жилье (ст.217.1 НК РФ). Если под эти случаи не подходит — нужно выждать 5 лет.

При продаже до истечения предельного срока владения нерезиденту придется платить налог по ставке 30%. Вычет или зачет расходов на покупку нерезиденту применить нельзя.

Нерезидент — имеется в виду, что собственник в году продажи находится за пределами РФ 183 и более дней?

Елена
Клиент, г. Москва
Квартиру купил по безналу. Жилье единственноеДа, нерезидент, находится за границей
Квартиру купил

Если со дня регистрации права собственности на единственное жилье прошло более 3 лет, нерезидент может продать квартиру БЕЗ налога. Декларация тоже НЕ НУЖНА.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Елена!

Налог платить нерезидентам не требуется согласно в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
 от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

При этом дата приобретения не учитывается.

Данные изменения появились с 2019 года

Раннее в данных нормах указывалось, что на нерезидентов они не распространяются.

При этом учитывайте, что срок 3 года применяется, если недвижимость получили в подарок или как наследство от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации согласно п. 3 ст. 217 НК РФ