В Москве я поменяла чернобыльское удостоверение в 2022, мне выдали удостоверение: как добровольно выехавшей из

добрый день!

я родилась в 1987 в зоне отселения, далее уехала учиться в Москву в 2004, далее работала постоянно или вахтовым методом, в 2020г поменяла постоянное место жительства в паспорте на г.Москва.

В Москве я поменяла чернобыльское удостоверение в 2022, мне выдали удостоверение: как добровольно выехавшей из зоны с правом на отселение (зона поменяла статус с отселения на право отселения в 2015г - город Новозыбков), и проживающей с момента рождения до 26.09.2005 (это первое место работы), но прописка у меня не менялась до 2020г.

Помогите разобраться- какие даты и какой статус должен быть у меня в чернобыльском удостоверении, тк льготы в Москве распространяются только на статус выехавшему добровольно из зоны отселения.

Если считать дату выезда - учеба в вузе, то тогда выезд 2004г, если по прописке, то дата выезда 2020г.

Стоит сказать, что у меня дочь получила чернобыльское удостоверение 15.08.2019, сейчас оно в процессе смены

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

 мне выдали удостоверение: как добровольно выехавшей из зоны с правом на отселение (зона поменяла статус с отселения на право отселения в 2015г — город Новозыбков),

Общие положения закреплены в  Законе РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, можеет ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Галина
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! с законом я знакома

С учетом моего первого ответа выше далее:

Категории «чернобыльцев». перечислены в статье 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы Закона  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1.

Из статьи 13 следует, что:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Меры социальной поддержки для указанной категории закреплены в Статье 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.