Более двадцати лет назад развелась.Свидетельство о расторжении брака не получила.Бывший муж почти сразу

Более двадцати лет назад развелась .Свидетельство о расторжении брака не получила.Бывший муж почти сразу умер.Сейчас хочу вступить в брак с гражданским мужем,у нас ребёнок 14 лет.Нужно ли мне оформлять Свидетельство о разводе,у меня есть Свидетельство о смерти бывшего мужа?

, Тамара, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нет, в случае смерти супруга брак не расторгается, а просто прекращается и отдельного свидетельства для этого брать не нужно. Можете смело регистрировать свой новый брак. В ЗАГСе просто покажете свидетельство о смерти первого мужа и все.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу его оценить, нажав на плюсик.