Смена владельца/Продажа квартиры

Добрый День!

Я с мужем и двумя детьми (7-ми и 2-х лет) проживаю в квартире, к-я уже более 10 лет находится в собственности моей мамы. Сейчас планируем продать эту квартиру и купить другую побольше (разницу в цене взять по ипотеке)

Проконсультируйте пожалуйста как лучше оформить сделку?

Если мама подарит квартиру мне - за дарение я налог платить не буду, а за последующую продажу в целях увеличения жилплощади - ???

Изменится ли статус продаваемой квартиры - "в собственности более 3-х лет" ??? Если да, то на что это повлияет?

Заранее благодарна!

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если мама подарит Вам квартиру, то налог не нужно будет платить, а Вы с продажи квартиры должны будете заплатить 13% от полученной суммы превышающей 1млн. руб., так как у Вас в собственности квартира будет менее трех лет. В таком случае лучше пусть мама продаст квартиру.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

зачем Вам такие сложности?

Все гораздо проще! Мама продает квартиру от своего имени, Вы заключаете договор купли-продажи с использованием заемных средств на свое имя. Куда мама дела деньги от продажи квартиры и где вы взяли деньги на первоначальный взнос — ни кого не интересует!!!

Маленький совет! В жизни бывает все и надо подстраховать себя на случай развода и раздела имущества. После продажи маминой квартиры заключите договор ЦЕЛЕВОГО ДАРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, в простой письменной форме и отложите его, на всякий случай