А мне хотят поставить Ридная, но это уже совсем другая фамилия

Здравствуйте. Расписываемся 1 октября, и мне (невесте) хотят склонить фамилию будущего мужа. Но у всех его родственников, в том числе у мамы фамилия не склоняется. Фамилия Ридный, Украинская. Но у всех женщин ставится Ридна. А мне хотят поставить Ридная, но это уже совсем другая фамилия. Ходили в загс, не помогло. Они утверждают, что должны склонять, и если мы не согласны чтобы ехали на Украину и женились там. Мама жениха кстати выходила замуж здесь, в этом же загсе, но ей поставила правильно. Что делать?

, Ольга, г. Дубна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга..

Расписываемся 1 октября, и мне (невесте) хотят склонить фамилию будущего мужа.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ   «Об актах гражданского состояния» и его  Статье 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b225973f4a4d5babbcfd32092ceebb8b598f5fc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Но у всех его родственников, в том числе у мамы фамилия не склоняется. Фамилия Ридный, Украинская. Но у всех женщин ставится Ридна. А мне хотят поставить Ридная, но это уже совсем другая фамилия. Ходили в загс, не помогло. Они утверждают, что должны склонять, и если мы не согласны чтобы ехали на Украину и женились там. Мама жениха кстати выходила замуж здесь, в этом же загсе, но ей поставила правильно. Что делать?

Согласно положениям указанным в  Федеральном  законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ   «Об актах гражданского состояния» и его  Статье 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака следует. что:

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

 2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b225973f4a4d5babbcfd32092ceebb8b598f5fc/

Т.е. в законе нет ни слова о том. что органы ЗАГС должны склонять фамилию.

Услуга предоставляется в рамках Приказа Минюста РФ    от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

73.30. В штампе делается запись о дате заключения брака, номере записи акта о заключении брака, органе, которым была произведена государственная регистрация заключения брака, лице (фамилия и инициалы, дата рождения), с которым был заключен брак. Данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу.

Т.е. в Приказе также нет ни слова о том. что органы ЗАГС должны склонять фамилию.

В такой ситуации возникает спор, соответственно Вам следует получить официальный письменный ответ (отказ) органа ЗАГС и оспорить его в судебном порядке.

К примеру  дополнительно можете ознакомиться с  Методическим  пособием  «Склонение фамилий в юридических документах»,  они во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».