Как похоронить иностранного гражданина в России

Мой близкий родственник, бывший гражданин Росси, а в настоящее время гражданин Германии, умер в Германии.

Могу ли я похоронить его в России?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

По российскому законодательству никаких препятствий для этого нет. Учитывая, что умерший — гражданин Германии и смерть наступила в Германии, то порядок его захоронения также будет регламентироваться немецким законодательством. Если у умершего есть родственники в Германии, тем более родители, дети или супруг, то их волеизъявление относительно похорон будет учтено в первую очередь. Попробуйте обратиться в консульство России в Германии или в консульство Германии в России по данному вопросу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте.

Вы можете похоронить гражданина Германии в России.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ФЗ о погребении и похоронном деле, никаких ограничений по этому поводу не установлено.

Согласен с позицией коллеги по данному вопросу. Волеизъявление ближайших родственников будет иметь решающее значение в данном деле.

С уважением, Олег.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Единственное, что вам необходимо будет обеспечить соблюдение всех санитарных норм при перевозке тела в Россию. Возможно потребуется кремация.