Как приватизировать землю под частным домом только на свою половину

Как приватизировать землю под частным домом только на свою половину. Дом на двух собственников. Второй собственник не хочет оформлять землю. На землю нет документов, кадастрового номера. Дом постройки 1954. Участок с 2018 года находится в красной зоне, когда- то будет дорога. Предлагают аренду на 49 лет.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если на территорию, в которой находится ваш жилой дом утвержден проект планировки территории (ст 42 ГрК РФ), то есть земля находится не в красной зоне, а в красных линиях (ст 1 ГрК РФ), то приватизировать, то есть получить в собственность земельный участок никак не получится. В аренду на 49 лет на основании ст 39.20 ЗК РФ пожалуйста. Поэтому, полагаю, в вашем случае аренда на 49 лет это хороший вариант. К тому же, ППТ (проект планировки) так бывает тоже просто не отменят. То есть передумают строить дорогу в этом месте. И тогда у вас будет возможность получить участок в собственность, уже имея на руках кадастровый номер участка, и процедура будет проще. Либо вообще не оформлять участок, если такой вариант вас устраивает.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, можно ли провести межевание, кадастровые работы без собственника второй половины дома? Если он против, то какие мои действия?

если дом в долях то нельзя, только если вы разделите дом на два разных объектах.