Права свидетеля в гражданском процессе

Имеет ли свидетель право на переводчика в гражданском процессе? И может ли суд на основании ч.2 ст.9 отказать свидетелю в удовлетворении ходатайства об обеспечении переводчиком?

, Наталья, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, нет.

Вот права свидетеля, указанные в ГПК РФ.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Непонятно, почему возник такой вопрос. Ведь по сути сторона, вызывающая свидетеля, должна озаботится проблемой как получить от свидетеля показания на русском языке.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В законе, действительно, право свидетеля в гражданском процессе на пользование услугами переводчика не установлено. Такое право есть только у лиц, участвующих в деле (как раз в ч. 2 ст. 9 ГПК РФ, на которую вы указываете). Свидетели к лицам, участвующим в деле, не относятся (ст. 34 ГПК РФ). Так что, подходя формально, суд вправе отказать в таком ходатайстве. Проблема, однако, не до конца ясна. Свидетель даёт показания на иностранном языке без переводчика? Или на плохом русском и не понимает вопросов?