Могу ли я получить отсрочку от мобилизации по уходу за родной бабушкой 89 лет, если у нее есть родная сестра и брат пенсионеры, постоянно прописанные и проживающие в другом городе

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации по уходу за родной бабушкой 89 лет, если у нее есть родная сестра и брат пенсионеры, постоянно прописанные и проживающие в другом городе. Ее сына (моего отца) нет.

Уточнение от клиента
из родственников первой линии только я
, Роман, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, может. Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Роман
Клиент, г. Москва
мне не скажут, что у нее есть родная сестра и брат, которые могут осуществлять уход?

Они нетрудоспособные, пенсионеры