Являюсь гражданином азербайджана получил вид на жительство, подал на гражданство рф, оно пришло но я не хочу забирать его, пока я не подпишу и не заберу его гражданином какой страны я являюсь?

Являюсь гражданином азербайджана получил вид на жительство , подал на гражданство рф , оно пришло но я не хочу забирать его , пока я не подпишу и не заберу его гражданином какой страны я являюсь ?

, Руслан, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу после вынесения уполномоченным органом решения приобретающий гражданство РФ совершеннолетний дееспособный гражданин обязан принести Присягу гражданина РФ. Согласно ч. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ»

гражданство РФ приобретается со дня принесения лицом присяги в соответствии со ст. 11.1 настоящего закона, если иное не предусмотрено настоящим законом и указами Президента РФ.

Если Вы еще не принесли присягу, то не являетесь гражданином РФ.

Отказ от принесения Присяги влечет отмену  решения о приеме в гражданство РФ

(ст. 11.1, ч. 1 ст. 22, абзац 4 ч. 1 ст. 37 Закона N 62-ФЗ «О гражданстве РФ»).