Москвы (подпись военного комиссара ТиНАО г. Москвы Н. Ризниченко), 24.09.22

Здравствуйте. Я Николаев Антон Андреевич, 1988г.р. Вручили повестку из военкомата ТиНАО г. Москвы (подпись военного комиссара ТиНАО г. Москвы Н. Ризниченко), 24.09.22. Мне 34, высшее образование и аспирантура. Военной кафедры не было. Работаю в авиакомпании, должность единственная и заменить ее штатно нельзя. Не служил, отношение к армии не имею никакого. Военный билет на руках по достижению возраста. Есть ребенок 2 года, жена в декрете. Фотографии предоставлю по мере необходимости.

Правомерно ли это?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!