Я инвалид 1группы, как мужу получить заключение о постоянном постороннем уходе за мной?

, Евгения, г. Иркутск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Вывод: в Вашем случае нет необходимости в получении заключения. Отсрочку обязаны предоставить, если нет других близких родственников.

Удачи!