Могут ли не выпустить из РФ российского гражданина, у которого также есть вид на жительство в США и он проживает постоянно в США (семья, работа и т.д.)?

, Алекс, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, могут.

Так как гражданин РФ рассматривается РФ только как свой гражданин РФ, в силу ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Алекс
Клиент, г. Москва
Ольга, Вы не в курсе существования ФЗ N 53 ст.8?