После получения, при постановке на учет в военкомат, я могу попасть под мобилизацию?

Доброй ночи! У меня 3е родных детей, все рожденные в РФ и законный брак с гражданкой РФ.

Я гражданин РБ и служил в ВС РБ.

Недавно получил ВНЖ Рф и подал на паспорт РФ. После получения, при постановке на учет в военкомат, я могу попасть под мобилизацию?

Уточнение от клиента
29лет.
, Евгений, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Законом О воинской службе прохождение военной службы осуществляется:

гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях

Таким образом в Вооруженные Силы РФ на данный момент не может быть призван человек, не имеющий гражданство РФ или имеющий второе гражданство.

Хотя стоит упомянуть, что принимается решение о зачислении иностранных граждан и по призыву, но это в случае, если они захотят получить гражданство РФ — обратной сиды такое положение иметь не будет

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, но у меня был вопрос, что после получения гражданство РФ и встать на воинский учет, могут ли мобилизировать?

Иностранных граждан и лиц со двойным гражданством призвать не могут — только по контракту, то есть добровольно