В 2017 году получил военный билет по причине получения гражданства РФ и мне поставили категорию Годности А и категорию запаса 2, поскольку в рядах Российской армии не служил

Добрый день. В 2017 году получил военный билет по причине получения гражданства РФ и мне поставили категорию Годности А и категорию запаса 2, поскольку в рядах Российской армии не служил. Предыдущее гражданство украинское (причина получения Присоединение Республики Крым). На данный момент имею две межпозвоночные грыжи и пролапс метрального клапана в сердце. Могу ли я, по состоянию здоровья претендовать на изменение категории годности на Д и что для этого нужно?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С такой категорией ставили категорию В.

В принципе вопрос призыва будет решаться на мед.комиссии, которую можно будет пройти перед призывом.

Нужно в военкомат предоставить заключения врачей

Отсрочки указаны в статье

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Поэтому отсрочку получить возможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент имею две межпозвоночные грыжи

 Данное заболевание диагностируется по ст. 66 Расписания болезней и Вам могут присвоить категорию годности Д в случае значительных нарушений функций позвоночника.

пролапс метрального клапана в сердце.

Также маловероятно.
Скорее всего диагноз установят по п. в ст. 42 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства центральной или периферической нервной системы после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
К пункту «в» относятся:
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

И в данном случае предполагается установление категории годности В.

Таким образом, исходя из указанных Вами заболеваний нельзя сделать вывод о перспективе определения Вам категории годности Д.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо