Имеет вид на жительство в другом государстве?

Здравствуйте! Мой сын гражданин РФ, я работала в Казахстане, мы там долго дили и получили вид на жительство. Два года назад он поступил в российский вуз, временно прописался, и получил приписное свидетельство в военкомате. Мы знаем что ему не нужно срочную службу в России, т.к. постоянно он проживает в Казахстане. Можно сейчас ему сняться с воинского учёта потому что он и не должен был становится т.к. имеет вид на жительство в другом государстве?

, Ирина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас сын имеет гражданство России и вид на жительство Республики Казахстан с воинского учета, Ваш сын имеет право сняться. Для этого Вашему сыну необходимо написать заявление в военкомате о снятии с воинского учёта и приложить документы в том числе военный билет. Ваш сын постоянно проживает в Казахстане, то для этого Ваш сын имеет право передать данные документы через консульство России в Казахстане.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Елена! Спасибо за подробный ответ, и за уточнение про сдачу документов через консульство, т.к. сейчас это актуально.