В 2014 году умер мой отец, могу ли я претендовать на наследство в Эстонии?

Добрый день! Моя бабушка умерла в Эстонии в 2005 году, отец не заявлял наследование. В 2014 году умер мой отец, могу ли я претендовать на наследство в Эстонии?

, Наталья, Минск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Наследственные правоотношения в Эстонии регулируются Законом о наследовании, принятым 17 января 2018 г. и вступившим в силу 1 января 2019 г. Одним из главных его отличий от предыдущей версии является замена системы принятия наследства системой отказа. Теперь не надо писать заявление, чтобы принять наследство, это следует сделать, чтобы отказаться от него, в течение трёх месяцев с момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя и о своём праве наследования.[1] При этом отказаться можно только от всего наследства, но не от отдельных вещей или обязательств. Законом также не предусмотрен отказ в пользу другого лица.

Для открытия дела о наследовании любому из наследников (кредитору или другому лицу, имеющему право в отношении наследуемого имущества) необходимо обратиться в нотариальное бюро с соответствующим заявлением. Далее нотариус отправляет остальным наследникам этой же очереди заказные письма с уведомлением о вручении, в которых сообщается об их праве участвовать в наследовании или отказаться. Также на сайте www.ametlikudteadaanded.ee (официальные сообщения) публикуется уведомление об открытии наследственного дела с просьбой сообщить о возможных наследниках и завещаниях. Если наследование происходит по завещанию, нотариус должен выслать его копию тем наследникам по закону, у которых есть право оспорить завещание. После того, как нотариус провёл производство по делу о наследовании и определил весь круг наследников, им выдаётся свидетельство о наследовании.

В качестве наследника может выступать физическое или юридическое лицо, а также ребёнок, родившийся после смерти наследодателя при условии, что зачат он был до открытия наследства.[2]

Основаниями к наследованию являются закон, завещание или договор о наследовании. При этом право наследования по договору преобладает над наследованием по завещанию, а они оба преобладают над правом наследования по закону.

Завещание может быть нотариальным или домашним. Во втором случае оно должно быть подписано в присутствии двух свидетелей или же полностью написано собственной рукой. В таком завещании обязательно указывается дата его составления, и оно остаётся в силе только в течение шести месяцев, т.е. для того, чтобы оно оставалось действительным, его необходимо обновлять каждые полгода. Нотариальное завещание действует бессрочно, но завещатель может в любое время его отозвать. Любое завещание можно отменить при помощи завещания, составленного позднее, или договора наследования.

Взаимным завещанием супругов является совместное выражение их последней воли, в котором они взаимно назначают друг друга наследниками или делают иные распоряжения относительно наследства. Такое завещание составляется исключительно в нотариально удостоверенной форме. При принятии наследства проживший дольше супруг не может изменить содержащиеся в завещании распоряжения.

Договором о наследовании является соглашение между наследодателем и наследником, при котором последний либо отказывается от наследства, либо получает его при условии наложенных на него обязательств. Такой договор всегда может быть только двусторонним и заверенным нотариально.

При составлении завещания или договора о наследовании следует учитывать возможное право получения обязательной доли близкими родственниками завещателя в случае, если тот был обязан поддерживать их в течение жизни, но исключил их из завещания или договора наследования. Следовательно обязательная доля — это денежное требование к наследникам, которое даёт оставшемуся без наследства лицу возможность требовать половину стоимости имущества, которое оно унаследовало бы в порядке наследования по закону.

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются родственники по нисходящей линии, то есть дети наследодателя, а в случае их смерти на момент открытия наследства внуки. Наследниками второй очереди — родители, а в случае их смерти — их нисходящие родственники, т.е. сестры и братья наследодателя, а также их дети и внуки. Наследниками третьей очереди — дедушки и бабушки наследодателя, а в случае их смерти — их нисходящие родственники, то есть тёти и дяди наследодателя, а также их дети и внуки.

В качестве наследника по закону также выступает супруг (-а) наследодателя. В частности, он (она) наряду с наследниками первой очереди наследует в равных долях вместе с детьми наследодателя, но не менее одной четвёртой части наследства. Наряду с наследниками второй очереди ему (ей) передаётся половина имущества. При отсутствии наследников первой и второй очередей к супругу(-е) переходит всё наследство.

В случае, когда предшествующих лиц нет или они отказались от наследства, по закону наследство переходит к волостной или городской управе, на территории которой умерший жил в последнее время.

К наследуемому имуществу также относятся все права и обязательства наследодателя. Так, за долги умершего лица наследник отвечает не только тем имуществом, которое он получает в качестве наследства, но и тем, что было у него до открытия наследства. Чтобы избежать этого, наследник может ходатайствовать о проведении инвентаризации наследственного имущества. И если для уплаты долгов наследуемого имущества оказывается недостаточно и в отношении него в суд предоставляется заявление о банкротстве, то ответственность наследника ограничивается только стоимостью наследуемого имущества.

В последней редакции закона также появилось понятие общности наследства. Это означает, что наследственное имущество и входящие в наследство права и обязанности принадлежат всем сонаследникам вместе. В связи с этим распоряжаться таким имуществом они могут только сообща. Например, если речь идёт о денежных средствах, находящихся на банковском счету, ни один из сонаследников не имеет права снять оттуда сумму, соответствующую его доле наследства, без согласия других сонаследников. Если в состав наследуемого имущества входит недвижимость, сонаследники регистрируются в качестве совместных собственников, что означает, что они могут распоряжаться этой недвижимостью лишь сообща. Для прекращения общности наследуемого имущества необходимо обратиться к нотариусу для заключения соответствующего договора.

Согласно Консульской конвенции между Российской Федерацией и Эстонской Республикой от 2 декабря 1992 г., консульское должностное лицо в отношении вопросов наследственного имущества имеет право:

— просить государство пребывания принять меры (присутствовать или каким-либо иным образом участвовать в принятии мер) или же лично предпринять шаги по обеспечению защиты, сохранности и распоряжению этим наследственным имуществом;

— обеспечивать представительство гражданина РФ, имеющего законный интерес в этом имуществе, который не присутствует в государстве пребывания и не имеет в нём представителя.

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 26 января 1993 г. граждане РФ, постоянно проживающие в Эстонии, приравниваются в правах к гражданам ЭР в отношении способности составления или отмены завещания на имущество, находящееся на территории Эстонии, а также в отношении способности приобретения по наследству имущества или прав.

Если наследодатель — гражданин РФ — постоянно проживал в Эстонской Республике, то право наследования движимого имущества регулируется эстонским законодательством и производством по делу занимаются эстонские компетентные органы. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством той страны, на территории которой находится имущество. Если такое имущество находится в России, то производство по делу о наследовании ведут российские компетентные органы.

Если гражданин РФ не имел постоянного местожительства в Эстонии и умер во время поездки, то находившиеся при нём вещи по описи могут быть переданы дипломатическому представительству.