Как оформить опекунство лучше?

Здравствуйте! В связи с мобилизацией можно ли получить отсрочку по опекунству над дедушкой 74 года 2 группа инвалидности? Есть супруга у дедушки ( моя бабушка 70 лет), будет ли иметь это значение для отсрочки? Как оформить опекунство лучше?

, Денис, г. Набережные Челны
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да можно, подробнее на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  В первую очередь берите в МСЭ справку что дедушка нуждается в таком уходе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;