Эта организация должна быть IT?

Как видно IT специалиста должна забронировать организация. Что бы не быть мобилизованным.

Что значит забронировать?

Эта организация должна быть IT?

, Михаил, г. Сочи
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что значит забронировать?

Это значит, что организация должна составить и подать в Военкомат списки сотрудников, которые не подлежат мобилизации. Работники  — люди с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки.

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную
службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые
руководителями соответствующих организаций по установленной форме в
Генеральный штаб ВС РФ.

Эта организация должна быть IT?

Не только: IT-компании, СМИ, банковская сфера.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может быть предоставлена и другим гражданам или отдельным категориям по решению Президента РФ, оформленному соответствующим указом (п. 2 ст. 18 Закона № 31-ФЗ)

Согласно информации министерства, на военную службу не будут привлекать людей с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих в следующих организациях:

IT-компании (сотрудники, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры);
компании российских операторов связи (сотрудники, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования);
СМИ, включенные в перечень системообразующих (в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем / редакцией / издателем зарегистрированного средства массовой информации / вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве / распространении продукции СМИ);

банковской сферы (обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение).

Источник: https://mil.ru/