Около полутора лет назад у меня диагностировали болезнь Крона, которую на данный момент не удалось вывести в

Здравствуйте!

Интересует вопрос мобилизации. Мне 28 лет, у меня военник с категорией В, не служил по здоровью (плоскостопие). Около полутора лет назад у меня диагностировали болезнь Крона, которую на данный момент не удалось вывести в ремиссию - сейчас я участвую в клинических исследованиях биологического препарата, который позволил снизить воспаление (но не убрать его полностью).

Есть ли шанс с такой предысторией получить категорию Д - не заберут же меня, по сути, больным?

Разумеется, я смогу предоставить пакет документов (обследования этого года, свежие анализы, какие-либо справки от лечащего врача)

, Денис, г. Самара
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Приказа Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» -

Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья отдельных категорий граждан:

Одно из направлений заболеваний, при которых выставляется категория годности Д — не годен к военной службе:

хронических рецидивирующих и прогрессирующих заболеваний органов пищеварения (хронического гепатита, панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами, а также осложненной кровотечением, перфорацией, пенетрацией или стенозом привратника, неспецифического язвенного колита, болезни Крона, тяжелых форм энтеритов, осложненных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).

В случае повестки, Вам необходимо явиться в военкомат с заключением врача о заболевании.

Есть ли шанс с такой предысторией получить категорию Д — не заберут же меня, по сути, больным?

Вас не заберут, по решению ВВК присвоят категорию  здоровья группы Д.