Бригадир говорит что если я не выйду на работу в понедельник ( 2 дня на выздоровление), то меня уволят и отработанные дни не оплатят

Здравствуйте. Я оформила статус самозанятого и устроилась на вахту 15 дней на складе в г. Домодедово. Отработала 4 дня, на пятый на работе поднялась температура, стало плохо и я отпросилась отработав 7 часов из 11 положенных. Начался кашель, насморк и все прелести ОРВИ. Бригадир говорит что если я не выйду на работу в понедельник ( 2 дня на выздоровление) , то меня уволят и отработанные дни не оплатят. Правомерно ли это? Ведь за 2 дня не реально выздороветь. Думаю что нужно сходить в поликлинику чтобы иметь на руках документы подтверждающие уважительную причину моего отсутствия на рабочем месте... Что мне делать?

, Инесса, г. Домодедово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инесса!

Во-первых, с самозанятыми не заключают трудовых договоров, нет у них никаких рабочих мест, рабочего времени и больничные им не выдают. Да и бригадира-начальника быть не может, поскольку самозанятый — плательщик НПД (налога на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД) сам, по своему усмотрению и без указаний со стороны заказчика выполняет работы или оказывает услуги.

В поликлинику сходить стоит, чтобы зафиксировать факт заболевания. А дальше смотрите, что указано в вашем гражданско-правовом договоре, какие у Вас обязанности, какие санкции за их неисполнение.

Также можете бригадиру пригрозить, что пойдете в суд и признаете договор трудовым и тогда заказчику (фактическому работодателю) мало не покажется. А еще донос в налоговую можете написать, их может это заинтересовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).