Вопрос - является ли удаленная базалиома основанием для присвоения какой-либо категории для получения отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте.

В марте 2022 года диагностировали и удалили базальноклеточный рак кожи правой голени (С44.7). Вопрос - является ли удаленная базалиома основанием для присвоения какой-либо категории для получения отсрочки от мобилизации? Спасибо!

, Неофит, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, «Новообразования» — это статьи 8 и 9 «Расписания болезней». Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

В разъяснениях к ст. 8 упомянуто Ваше заболевание -военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту «а» независимо от локализации, стадии и распространенности злокачественного процесса, а также времени начала заболевания. Исключением являются случаи радикального удаления плоскоклеточного рака нижней губы, плоскоклеточного или базальноклеточного рака кожи без метастазов, когда для данной категории освидетельствуемых применяется пункт «б».

Таким образом, Ваше заболевание относится:

ст. 8 Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования

Вследствие такого заболевания по 1 и 2 графам — категория годности Д (не годен к военной службе), по 3 графе — В (ограниченно годен к военной службе).

Расшифровка граф (какие граждане относятся к каждой графе) дается в п. 1 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Таким образом, в случае подтверждения данного заболевания в ходе мед. освидетельствования:

— если Вы относитесь к графам 1 или 2 — будет вынесено заключение о категории годности Д (не годен к военной службе). Если Вы в запасе — переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

— если Вы относитесь к графе 3 — будет вынесено заключение о категории годности В (ограниченно годен к военной службе).

С категорией годности В отсрочка от призыва по мобилизации не представляется (только по категории Г — временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Однако, следует учесть, что призыв с категорией В — теоретически возможен, но маловероятен.

МО разъясняет -

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта»,

планируется мобилизовать 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва.

www.rbc.ru/politics/22/09/2022/632c80449a7947250b022719

До сих пор очередность призыва по категориям законодательно не урегулирована. Все на уровне разъяснений МО. Основные критерии — боевой опыт и наличие подходящей ВУС.

Однако, учитывая, что планируется мобилизовать 1% всего мобилизационного резерва, полагаю, что призыв граждан с категорией годности В — маловероятен.

Желаю удачи,