Как считать срок давности для обращения в страховую компанию в этом случае?

От какой даты исчислять срок давности по ОСАГО при обращении в страховую компанию? Ситуация следующая: в постановлении об административном правонарушении со слов виновника ДТП указано, что полис ОСАГО отсутствует. Потерпевший через 2,5 года обратился в суд, в ходе суда выяснилось, что полис ОСАГО у виновника был, отображаются сведения через сайт РСА. Как считать срок давности для обращения в страховую компанию в этом случае?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае определяется он по общему правилу с момента когда стало известно или должно стать известно.

Поскольку данные стали известны в суде, то с момента их получения и считаете срок давности.

Ориентироваться нужно на ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.