Как получить копии документов из полиции или копию КУСП?

Как получить копии документов из полиции или копию КУСП? Вызывали полицию по порче имущества, полицейские приехали, всех опросили, составили протокол и уехали. Прошел месяц, никаких документов из полиции не пришло. Дело было в другом городе, далеко, поэтому просто придти в отдел полиции не могу. Отправить запрос?

, Денис, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Вы можете позвонить в дежурную часть/примемную отдела полиции и узнать КУСП по своему фио и дате обращения.

Запросить копии документов — не удастся, т.к. Вы вправе только ознакомиться с материалами проверки и самим сделать их копии. О чем можете подать через сайт МВД — соответствующее Заявление.

Но если Вы не можете приехать, а от полиции нет никакого ответа, то лучше всего обратиться в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Это можно сделать также на сайте Прокуратуры, авторизовавшись через Госуслуги. Обязательно нужно указать, что это Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ. В этом случае срок рассмотрения Вашего обращения Прокуратурой будет 3 дня.

Также укажите, что тогда-то подавали Заявление в полицию по такому-то поводу, очевидно было принято Постановление об отказе в возбуждении дела, ответа я не получил.

Обращение в Прокуратуру не предоставит Вам копии документов, но позволит сразу обжаловать очевидный отказ. Полиция будет вынуждена пересмотреть свое решение и возможно снова вынесет Постановление об отказе, которое Вам снова не пришлют. И снова потребуется обращаться в Прокуратуру.

Для ознакомления с материалами — можно нанять представителя по Доверенности или адвоката.

Ваше право на ознакомление с материалами проверки указано в п. 2 ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Запрос материалов проверки — законодательством не предусмотрен.