Как в таких случаях сделать мужа (внука)обязанным по закону ухаживать за бабушкой?

Может ли муж получить отсрочку от мобилизации в нашем случае?

Бабушка(83 года) справка о нуждающейся в постоянном уходе будет.

у нее есть дочь, но она давно живет за границей, гражданка франции, сейчас и денежные средства не может переводить. как в таких случаях сделать мужа (внука)обязанным по закону ухаживать за бабушкой? получить отказ от дочери?

Могу ли я оформить опеку/патронаж/попечительство для обеспечения ухода и отсрочки от мобилизации. Все родственники не против.

Сейчас у меня ИП.

Уточнение от клиента
последние три предложения ошибочны, случайно скопировались
, Мария, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ в связи с постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, необходимо соблюсти следующие условия:

— доказать родственные связи по критерию, указанному в данном п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31;

— подтвердить нуждаемость в постоянном уходе за указанным родственником заключением медико-социальной экспертизы;

— доказать отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося в постоянном уходе гражданина, или невозможность данных лиц осуществлять такой постоянный уход.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушка(83 года) справка о нуждающейся в постоянном уходе будет

Если будет заключение МСЭ о нуждаемости в постоянно постороннем уходе, внук сможет получить отсрочку.

как в таких случаях сделать мужа (внука)обязанным по закону ухаживать за бабушкой? получить отказ от дочери?

Факт проживания за границей уже можно расценить как невозможность участвовать в уходе за матерью.

Могу ли я оформить опеку/патронаж/попечительство для обеспечения ухода и отсрочки от мобилизации.

Если вы не родственник, это ни на что не повлияет.