Биржа труда

Здравствуйте. Мою знакомую уволили с работы в связи реорганизацией. Она встала на учет на биржу труда. Насколько мне известно, первые три месяца ей должно выплачиваться 75% от заработной платы, т. е. ей должно выплачиваться 27000 руб. Но ей сказали, что будет выплачиваться минимальная сумма, т. е. 5600 руб. Верно ли это? Были какие-то изменения в ТК РФ по поводу этого вопроса?

, Алия,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Все верно, 75 % от заработной платы, но не выше максимальной величины пособия по безработице. Минимальный размер пособия составляет 850 рублей, максимальный – 4900 рублей. К установленным величинам добавляется районный коэффициент, с учетом этого коэффициента видимо 5600 руб.