Понятно, что при вручении повестки это вряд ли поможет, т.к у них скорее всего своя база есть, но в остальных случаях (например, при пересечении границы)

Здравствуйте, вопрос по "частичной мобилизации".

Категория "В", 33 года, не служил, специализация в военнике техник ЭВМ (ВУС 600945А), группа запаса 2, категория учета РА.

Высшее образование, на данный момент обучаюсь в аспирантуре.

На данный момент есть противоречия, по поводу призыва категории "В". Допустим, что рано или поздно призовут.

Могу ли я каким-то образом получить отсрочку или категорию "Г", при следующем списке заболеваний (как по отдельности так и совокупности):

- месяц назад установили зубной имлант, в декабре будут ставить на него зуб (считается как хирургическая операция);

- есть проблемы с ЖКТ: пищевод Барретта, цилиндроклеточная метаплазия, гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Сложно сказать, насколько тяжёлая стадия. Точно не самая критичная, но часто есть дискомфорт;

- есть бактерия Helicobacter pylori, вроде как инфекионная;

- плохое зрение (левым глазом вижу только первую строку сверху, правым - две верхние, смешанный астигматизм);

- есть проблемы со спиной\шеей

В общем, при необходимости "коллекцию" собрать можно. Вопрос в том, каким образом это делать при мобилизации и вообще поможет ли перечень выше для временной отсрочки.

Отдельно задам следующий вопрос. Так вышло, что у меня есть и приписное (удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу) и военный билет. Могу ли при пересечении границы или в случае встречи "патрулей" говорить о том, что есть только приписное и показывать только его? Понятно, что при вручении повестки это вряд ли поможет, т.к у них скорее всего своя база есть, но в остальных случаях (например, при пересечении границы).

Уточнение от клиента
Странный заголовок у вопроса получился. Заголовок: категория Г для частичной мобилизации.
Уточнение от клиента
При необходимости готов отдельности оплатить сопровождение по переоформлению категории
, Клиент, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. В значительной степени мобилизация сейчас проходит под знаком произвольной трактовки тех немногих положений закона, которые фактически регламентируют саму мобилизацию. Уже раздаются голоса о том, что и с категорией В (годен в военное время) могут призвать по мобилизации, но пока идёт первая волна и Вам не стоит сильно беспокоиться.

Вопросы годности по здоровью решаются согласно Положению о ВВЗ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, согласно расписанию болезней указанные Вами диагнозы говорят, скорее, о маловероятном присвоении категории Д, учитывая и нынешние подходы к проверке состояния здоровья призываемых.

Так, с подтверждённым пищеводом Барретта ставят категорию В (статья 57 расписания болезней).

Проблема для Вас и таких как Вы в том, что формально существующие правила по части установления категорий для военнообязанных по здоровью будут трактоваться военкоматами совсем не так, как до объявления мобилизации. Наличие в документах отметки о категории В может помочь в случае общения с сотрудниками военкомата, от повестки отказаться вряд ли получится, но подтвердить наличие ограничений по здоровью — да, лучше иметь военный билет с собой.

Что касается ситуации на границе, то пока выпускают, выезд не закрыт, военные билеты проверяют, но это — тоже в значительной степени произвольное толкование закона, общих правил для таких ситуаций нет, а потому наличие документа с отметкой о категории В также может помочь.

Общий совет для всех — стараться не привлекать к себе внимание и при необходимости настойчиво и последовательно заявлять о готовности отстаивать свои права, в том числе и через суд.

Клиент
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Но если говорить про категорию «Г»? Подойдет ли под нее зубной имплант или операция по корректировке зрения?

Зубной имплант никак не влияет на категорию Д, а в отношении проблем со зрением есть много нюансов, в частности, сказано так:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Острота зрения учитывается с коррекцией, при таких данных ставят категорию Д.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в п. 2 ч. 1 предусматривает основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации признание гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Установление временной негодности к военной службе осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 по результатам мед.освидетельствования и сопоставления полученных результатов с Расписанием болезней для присвоения категории годности или изменения данной категории.

Также возможно при изменении состояния здоровья изменить категорию годности.

Ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность смены категории здоровья для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Однако существует практика и по смене категории годности и после 27 лет.

Для смены категории годности гражданин должен написать заявление в свободной форме на имя начальника военного комиссариата по месту жительства и приложить к нему документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.

В соответствии с п. 84 Положения о ВВЭ Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования можно оспорить его в вышестоящий военкомат или в судебном порядке.

Также если гражданин не согласен в заключением по результатам мед.освидетельствования, он имеет право пройти процедуру независимой военно-врачебной экспертизы на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574, которая проводится уже за счет самого гражданина.

П. 102 Положения о ВВЭ предусмотрено, что в случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.