Здравствуйте Я обратилась в одну платную клинику и сотрудники

Здравствуйте!

Я обратилась в одну платную клинику, и сотрудники клиники делали фотографии моего лица. Дело в том, что у них в договоре было указано, что фотографии пациента - это собственность клиники, и что они могут распоряжаться ими, как хотят, в том числе размещать в сети Интернет в целях рекламы и использовать в научных статьях и публикациях.

Был также пункт о том, что для публикации в научных статьях они спрашивают письменное разрешение у пациента, однако про рекламу такого пункта там не было.

Также был пункт о том, что можно направить им заказное письмо с требованием о том, чтобы они удалили персональные данные, однако, насколько я знаю, фотографии лица под персональные данные не попадают.

Я не хочу, чтобы клиника размещала где-либо фотографии моего лица. Могу ли я потребовать у клиники удалить эти фотографии? И могу ли я потом заставить удалить фотографии с их сайта, если клиника вдруг всё-таки разместит их?

, Алиса, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса. Фотография это Ваши биометрические персональные данные.

Об этом говорит Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, Вы можете письменно отозвать свои персональные данные, в том числе фотографию.

Если Вам необходима дополнительная платная консультация, или подготовка заявления, Вы можете обратиться за этим ко мне в чат, по стоимости договоримся.