Здравствуйте меня зовут Алексей на данный момент являюсь гражданином

Здравствуйте, меня зовут Алексей, на данный момент являюсь гражданином Украины (родился в Донецкой области, паспорт получал там)

В 2014 году летом вынужден был уехать в РФ, сначала получил РВП (штамп в паспорте Украины) затем ВНЖ на 5 лет, в прошлом году получил ВНЖ бессрочный. Большее время нахождения в РФ - учился (бакалавр, магистр). Дипломы при себе имеются.

Пару лет назад через посольство Украины сделал загран паспорт.

Работаю официально в Москве (недавно)

В связи с нынешней ситуацией у меня возникла непонятная мне до конца ситуация, хотел бы у вас посоветоваться как лучше поступить с юридической точки зрения.

Да данный момент мне 24 года, день рождения в апреле. По украинскому законодательству я должен в течение месяца после исполнения 25 лет переклеить фотографию в паспорте, иначе он будет недействителен. Сейчас для меня это не представляется возможным - во-первых, нет возможности поехать туда, т.к. идут боевые действия; во-вторых, сейчас будет проходить референдум на территории, где я жил, соответственно, эти территории уже будут считаться РФ. И как я понимаю, будет замена паспортов или что-то в этом роде.

Хотел бы задать несколько вопросов:

1. На данный момент у меня, находящемуся в РФ, есть возможность переклеить фотографию тут? Через посольство или другие органы?

2. Обязательно ли нужно будет в будущем ехать и менять паспорт на РФ?

3. Если я просто оставлю свой украинский паспорт без переклеивания, будет ли он действовать в РФ? За границей? (Путешествия и тд)

4. Если мой паспорт все таки будет недействительным, могу я использовать и в каких целях свой загран паспорт?

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, в настоящих условиях Вы мало что можете сделать.

1. После 24.02.2022 года Украина разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией, по причине чего заменить фотографию в украинском паспорте на новую на российской территории (или обменять паспорт по возрасту, как это делается в России), Вы не сможете, поскольку Посольство Украины в России более не функционирует.

2. Вне зависимости от того, войдут ли указанные Вами территории в состав России или нет, у Вас есть возможность стать гражданином России. В Вашем случае Вам можно обратиться с заявлением о предоставлении Вам временного убежища на территории РФ. Данная мера предусмотрена статьей 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 14.07.2022) «О беженцах». Ссылка.

При этом, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 05.03.2022) «О предоставлении временного убежища гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» (вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке»). base.garant.ru/70701742/

Согласно пункту 6 Временных правил предоставления временного убежища,

В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, Вам надлежит подать в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ. Это есть экстренная мера специально для случаев, когда выехать нет возможности. Тогда можно обратиться за разрешением временно пребывать в РФ со статусом лица, которому предоставлено временное убежище. И при положительном рассмотрении вопроса, и выдаче Вам временного убежища, Вы затем сможете в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 обратиться с заявлением о приобретении гражданства в упрощенном порядке.

3. Нет, если Вы оставите свой украинский паспорт как есть, ни в России, ни за рубежом он действовать не будет, так как там указано, что с такого то возраста его нужно заменить (или заменить фото). Поскольку согласно украинскому закону, нельзя идентифицировать лицо, достигшее 25-летнего возраста по подростковой фотографии, действовать Ваш паспорт не может.

4. Да, в определенных случаях Ваш загранпаспорт действует, и один из таких случаев это как раз нахождение на территории иностранного государства. На территории России Вы не просто можете, но и обязаны пользоваться заграничным паспортом гражданина Украины, а не общегражданским. Как и на территории любого другого государства, кроме самой Украины. Загранпаспорта существуют именно для использования их за пределами страны своей гражданской принадлежности.