Подскажите пожалуйста, в военном билете вклеено мобилизационное предписание, какая ответственность в случае не явки в указанный срок во время частичной мобилизации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в военном билете вклеено мобилизационное предписание, какая ответственность в случае не явки в указанный срок во время частичной мобилизации?

, Артур, г. Волгоград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока только административная, по ст. 21.5 КоАП РФ, наказание — от предупреждения до штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Уголовной ответственности неявка по мобилизационному предписанию пока не влечет, даже с учетом внесенных поправок. Что будет дальше, предсказать сложно, законы меняются стремительно.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артур.

На данный момент предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ, где санкция предполагает:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При формальном толковании закона Вы сейчас должны явиться по указанному адресу в предписании.

На практике надо дождаться повестки из военкомата. Так устно было объявлено что призовут тех, кто служил в армии, кто имеет боевой опыт, по определенным ВУС. Т.е. не всех подряд резервистов

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;