Хотят уволить без обоснованных причин

Здравствуйте.

Я работаю в салоне связи "Евросеть" месяц. Сегодня неожиданно приехал региональный директор к нам в салон. Я ее ни разу не видел и в лицо ее не знаю. В магазине были клиенты и я обслуживал покупателя. Увидел что какая то девушка сначала положила свою сумку в рабочей зоне, а потом прошла в подсобное помещение. Я спросил кто она такая и что делает в нашей подсобке. Она сняла верхнюю одежду и грубо начала разговаривать со мной, представившись региональным директором. Естественно наш разговор прошел не в дружелюбных тонах. После чего я ушел на обед, а вернувшись, она мне сказала что я больше не работаю в этой компании, обосновав тем, что я хам и не соответствую корпоративным стандартам. Сказала чтобы я уходил.

Я написал заявление на предоставление выходного по обстоятельствам и ушел с работы.

Как правильно поступить, чтобы не быть уволенным?

, данила, г. Ухта
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила. Недружелюбный разговор с региональным директором не входит в перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Если это будет расценено как нарушение (ненадлежащее исполнение) вами трудовых обязанностей, то у вас должны запросить письменные объяснения.

Выходите на работу; если ваш начальник запросит объяснения, напишите, как всё было. Приказ о применении дисциплинарного взыскания можно обжаловать в суд.