Можно ли выписаться из квартиры, в которой имеется задолженость?

Здравствуйте! я прописана в квартире моего отца, я там в течении последних трех лет не проживаю. там есть задолженность за коммунальные услуги в 102 тысячи. есть судебное дело, где ответчиками выступаем я, мой отец и моя мама. отец единоправный собственник. могу ли я и моя мама оттуда выписаться (мы там не проживаем) и кто будет нести ответственность за этот долг, после того как мы оттуда выпишемся ? если все трое, то каким образом на нас разделят этот долг ?

, Полина, г. Екатеринбург
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ваш вопрос о «выписке» — это вопрос о снятии с регистрационного учета. Это Ваше право и оно никак не связано с наличием задолженности по коммунальным платежам, тем более, что заявление на снятие  с регисрационного учета из этой квариры Вы будете подавать в  УФМС ( миграционную службу) Порядок регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания в пределах РФ регулируется  Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г.

Ответственность по долгам, при наличии судебного решения, будут нести те, с кого эти долги взысканы. Вам необходимо узнать в вашем суде являетесь ли вы и ваша мама ответчиками по настоящему делу. Если являетесь, о получите в суде решение и внимательно его изучите. В  резолютивной части решения ( на последней странице) будет написано с кого, каким способом ( солидарно, в долях) и какие суммы взысканы.

Если с вас м вашей мамы, кроме отца, также взыскан долг, то  исполнительное производство будет возбуждено в отношении  всех, независимо от регистрации, если, конечно, вы не погасите этол долг доброольно. Удачи.